• Pourquoi choisir la science politique à l'UQAM

Personnel

Décanat

Administration

Jean-Pierre Beaud

Doyen par intérim
Bureau : A-1658
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2599
Courriel : doyen.fspd@uqam.ca

Nicolas Houde

Vice-doyen aux études
Bureau : A-1656
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2068
Courriel : houde.nicolas@uqam.ca

Hélène Piquet

Vice-doyenne à la recherche
Bureau : A-1585
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4045
Courriel : piquet.helene@uqam.ca

Julie D.

Julie Duchesne

Directrice administrative
Bureau : A-1657
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3881
Courriel : duchesne.julie.2@uqam.ca

Catherine Pool-Bourque

Adjointe au doyen
Bureau : A-1650
Téléphone : (514) 987-3000, poste 1663
Courriel : pool-bourque.catherine@uqam.ca

Isabelle Boudreault

Secrétaire de décanat
Bureau : A-1650
Téléphone : (514) 987-3000, poste 6173
Courriel : boudreault.isabelle@uqam.ca

Dossiers spéciaux

Dominique Charron

Agente de recherche et de planification
Conseillère, dossiers internationaux
Bureau : A-1475
Téléphone : (514) 987-3000, poste 1484
Courriel : charron.dominique@uqam.ca

Olivier De Champlain

Conseiller à la recherche
Bureau : A-1630
Téléphone : (514) 987-3000, poste 7799
Courriel : dechamplain.olivier@uqam.ca

Lysiane Boucher

Conseillère à la vie étudiante
Bureau : DS-2352
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2648
Courriel : boucher.lysiane@uqam.ca

Michèle Gagnier

Conseillère en recrutement étudiant
Bureau : DS-4260
Téléphone : (514) 987-3000, poste 5828
Courriel : gagnier.michele@uqam.ca

Gestion des programmes

Nina Escoute

Coordonnatrice des programmes d’études
Bureau : A-1625
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3968
Courriel : escoute.nina@uqam.ca

Luc Côté

Agent de recherche et de planification
Conseiller en gestion des programmes
Bureau : A-1480
Téléphone : (514) 987-3000, poste 0873
Courriel : cote.luc@uqam.ca

Sébastien Dorais

Coordonnateur (adjoint au vice-doyen aux études)
Bureau : A-1645
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2289
Courriel : dorais.sebastien@uqam.ca

Directions de programmes d'études au 1er cycle

Baccalauréat en droit

Dominique Bernier
bernier.dominique@uqam.ca
Directrice
(514) 987-3000, poste 1502
Bureau : W-3315

Véronique Cyr-Reid
bac.droit@uqam.ca
Agente de gestion de programme
(514) 987-3000, poste 3948
Bureau : W-2030

Baccalauréat en science politique
Majeure en science politique
Mineure en science politique

Vincent Romani
romani.vincent@uqam.ca
Directeur
Bureau : R-3335
(514) 987-3000, poste 7948

Romain Lecler
lecler.romain@uqam.ca
Directeur adjoint
Bureau : R-3320
(514) 987-3000, poste 4737

Bao Chen Wu
prog.politique@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : R-3310
(514) 987-3633

Baccalauréat en relations internationales et droit international

Olivier Barsalou
barsalou.olivier@uqam.ca
Directeur
Bureau : W-3280
(514) 987-3000, poste 6172

Chantal Gaboriau
bridi@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : A-1545
(514) 987-0429

Baccalauréat en communication politique et société

Tania Gosselin
gosselin.tania@uqam.ca
Directrice
Bureau : R-3225
(514) 987-3000, poste 3838

Chantal Gaboriau
bcps@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : A-1545
(514) 987-0429

Certificat en droit social et du travail

Stéphanie Bernstein
bernstein.stephanie@uqam.ca
Directrice
Bureau : W-2420
(514) 987-3000, poste 8397

Chantal Gaboriau
cert.droit@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : A-1545
(514) 987-0429

Certificat en gestion des services municipaux
Certificat en administration des services publics

Romain Lecler
lecler.romain@uqam.ca
Directeur
Bureau : R-3320
(514) 987-3000, poste 4737

Chantal Gaboriau
cert.pol@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : A-1545
(514) 987-0429

Directions de programmes d’études aux cycles supérieurs

Maîtrise et doctorat en droit

Philippe Fortin
fortin.philippe@uqam.ca
Directeur
Bureau : W-2485
(514) 987-3000, poste 2485

Hanadi Eid
cyclesup.droit@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : W-2035
(514) 987-3903

Maîtrise en science politique

Francis Dupuis-Déri
dupuis-deri.francis@uqam.ca
Directeur
(514) 987-3000

Lysa Brunet
Cyclesup.politique@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : R-3340
(514) 987-4542

Doctorat en science politique

Carole Clavier
clavier.carole@uqam.ca
Directrice
Bureau : R-3860
(514) 987-3000, poste 5249

Lysa Brunet
Cyclesup.politique@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : R-3340
(514) 987-4542

Département des sciences juridiques

Rachel Chagnon
Directrice
chagnon.rachel@uqam.ca
Bureau : W-2010
(514) 987-3000, poste 8322

Denise Goulet
Secrétaire de direction
goulet.denise@uqam.ca
Bureau : W-2005
(514) 987-3000, poste 4133

Diane Lemay
Assistante administrative
Lemay.diane@uqam.ca
Bureau : W-2009
(514) 987-3000, poste 8314

Romain Ayrault 
Commis d’édition assistée par ordinateur
ayrault.romain@uqam.ca
Bureau : R-3490
(514) 987-3000, poste 4141

Département de science politique

Jean-Guy Prévost
Directeur
prevost.jean-guy@uqam.ca
Bureau : R-3495
Téléphone : 514 987-3000, poste 4580

Adèle Nanfack
Secrétaire de direction
nanfack.adele_celestine@uqam.ca
Bureau : R-3490
Téléphone : 514 987-3000, poste 7695

Sandra Loréna Dabdoub
Assistante administrative
dabdoub.lorena@uqam.ca
Bureau : R-3494
Téléphone : 514 987-3000, poste 4577

Romain Ayrault
Commis d’édition assistée par ordinateur
ayrault.romain@uqam.ca
Bureau : R-3490
Téléphone : 514 987-3000, poste 20172

Institut d’études internationales de Montréal

Bernard Derome
Président
ieim@uqam.ca
Téléphone : 514 987-3667

Patrick Charland
Directeur

Téléphone : 514 987-3000, poste 0423

Caroline Doyon
Directrice adjointe
doyon.caroline.2@uqam.ca
Bureau : A-1535
Téléphone : 514 987-3000, poste 8924

Poste vacant
Coordination
Téléphone : 514 987-3667

Djamila Mones
Responsable, recherche et contenu
Courriel : mones.djamila-joelle@courrier.uqam.ca
Téléphone : 514 987-3000, poste 1542

Catherine Viens                                                                                                                                                        Responsable, projets spéciaux
Courriel : viens.catherine.5@courrier.uqam.ca
Téléphone : 514 987-3000, poste 1542

Poste vacant
Responsable, communication et réseaux sociaux
Téléphone : 514 987-3000, poste 6221

Myriam-Zaa Normandin
Développeur web et designer graphique
info@zaa.cc
http://www.zaa.cc

Services facultaires

Centre de développement professionnel

Coline de Lagarde
Coordonnatrice
stages-fspd@uqam.ca
Bureau : A-1575
Téléphone : (514) 987-3000, poste 5009

Stacey Sobieck
Coordonnatrice de la section droit
droit.cdp.fspd@uqam.ca
Bureau : A-1570
Téléphone : 514 987-3000, poste 2674
Permanences : prendre rendez-vous par courriel

Éline Métais
Coordonnatrice de la section de science politique
politique.cdp.fspd@uqam.ca
Bureau : A-1570
Téléphone : 514 987-3000, poste 2674
Permanences : prendre rendez-vous par courriel

Mohammed-Amine Semrouni
Coordonnateur du Centre de mentorat en droit
mentoratendroit@uqam.ca
Bureau : W-3435
Téléphone : 514 987-3000, poste 4083
Permanences : prendre rendez-vous par courriel

Centre Paulo Freire

Carole Clavier
Directrice
Centre.paulo-freire@uqam.ca
Bureau : R-3485
Téléphone : 514 987-3000, poste 2544

Faculté de science politique et de droit

La Faculté de science politique et de droit est unique en son genre en Amérique du Nord. Fruit d'audace et de vision, le partenariat initial entre les départements de science politique et des sciences juridiques, auxquels s’est ajouté l’Institut d’études internationales de Montréal, participe à la mission fondatrice d'accessibilité, d'engagement social et de pensée critique qui constituent l'identité même de l'UQAM.

Coordonnées

Faculté de science politique et de droit
fspd@uqam.ca
Local A-1655
400, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2L 2C5

Suivez la Faculté