Personnel

Décanat

Administration

Monique Brodeur

Doyenne par intérim
Bureau : A-1658
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2599
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : doyen.fspd@uqam.ca

Nicolas Houde

Vice-doyen aux études
Bureau : A-1656
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2068
Courriel : houde.nicolas@uqam.ca

Maya Jegen

Vice-doyenne à la recherche
Bureau : A-1585
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4045
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : jegen.maya@uqam.ca

France Maltais

Directeur administratif 
Bureau : A-1657
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3881
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : maltais.france@uqam.ca

Pierrick Pugeaud

Adjoint à la doyenne
Directeur par intérim, Centre de développement professionnel
Bureau : A-1650
Téléphone : (514) 987-3000, poste 1663
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : pugeaud.pierrick@uqam.ca

Isabelle Boudreault

Secrétaire de decanat
Bureau : A-1650
Téléphone : (514) 987-3000, poste 6173
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : boudreault.isabelle@uqam.ca

Dossiers spéciaux

Dominique Charron

Agente de recherche et de planification
Conseillère, dossiers internationaux
Bureau : A-1630
Téléphone : (514) 987-3000, poste 7799
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : charron.dominique@uqam.ca

Olivier de Champlain

Conseiller à la recherche
Bureau : A-1475
Téléphone : (514) 987-3000, poste 1484
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : dechamplain.olivier@uqam.ca

Lysiane Boucher

Conseillère à la vie étudiante
Bureau : DS-2352
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2648
Télécopieur : (514) 987-0279
Courriel : boucher.lysiane@uqam.ca

Michèle Gagnier

Conseillère en recrutement étudiant
Bureau : DS-4260
Téléphone : (514) 987-3000, poste 5828
Télécopieur : (514) 987-0279
Courriel : gagnier.michele@uqam.ca

Gestion des programmes

Nina Escoute

Coordonnatrice des programmes de premier cycle
Bureau : A-1625
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3968
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : escoute.nina@uqam.ca

Luc Côté

Agent de recherche et de planification
Conseiller en gestion des programmes
Bureau : A-1480
Téléphone : (514) 987-3000, poste 0873
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : cote.luc@uqam.ca

Sébastien Dorais

Coordonnateur des programmes des cycles supérieurs
Bureau : A-1645
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2289
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : dorais.sebastien@uqam.ca

Directions de programmes d'études au 1er cycle

Baccalauréat en droit

Dominique Bernier
bernier.dominique@uqam.ca
Directeur
Bureau : W-3310
(514) 987-3000, poste 3297

Coline de Lagarde

Agente gestion de programme
bac.droit@uqam.ca
(514) 987-3000, poste 3623
Bureau : W-2030

Baccalauréat en science politique
Majeure en science politique
Mineure en science politique

Vincent Romani
romani.vincent@uqam.ca
Directeur
Bureau : A-3355
(514) 987-3000, poste 7948

Romain Lecler
lecler.romain@uqam.ca
Directeur adjoint
Bureau : A-3420
(514) 987-4737

Bao Chen Wu
prog.politique@uqam.ca
Agente gestion de programmes
Bureau : A-3360
(514) 987-3633

Baccalauréat en relations internationales et droit international

Olivier Barsalou
barsalou.olivier@uqam.ca
Directeur
Bureau : W-3280
(514) 987-3000, poste 6172

Chantal Gaboriau
bridi@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : A-1545
(514) 987-0429

Baccalauréat en communication politique et société

Tania Gosselin
gosselin.tania@uqam.ca
Directrice
Bureau : A-3730
(514) 987-3000, poste 3838

Chantal Gaboriau
bcps@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : A-1545
(514) 987-0429

Certificat en droit social et du travail

Rachel Cox
cox.rachel@uqam.ca
Directrice
Bureau : W-2410
(514) 987-3000, poste 7029

Chantal Gaboriau
cert.droit@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : A-1545
(514) 987-0429

Certificat en gestion des services municipaux
Certificat en administration des services publics

Romain Lecler
lecler.romain@uqam.ca
Directeur
Bureau : A-3775
(514) 987-3000, poste 1264

Chantal Gaboriau
cert.pol@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : A-1545
(514) 987-0429

Directions de programmes d’études aux cycles supérieurs

Maîtrise et doctorat en droit

Bruce Broomhall
brooomhall.bruce@uqam.ca
Directeur
Bureau : W-2485
(514) 987-3000, poste 2485

Célia Roman
cyclesup.droit@uqam.ca
Agente gestion de programmes
Bureau : W-2007
(514) 987-3903

Maîtrise en science politique

Francis Dupuis-Déri
dupuis-deri.francis@uqam.ca
Directeur
Bureau : A-3790
(514) 987-3000, poste 1432

Lysa Brunet
Cyclesup.politique@uqam.ca
Agente gestion de programmes
Bureau : A-3325
(514) 987- 4542

Doctorat en science politique

Caroline Pastias
patsias.caroline@uqam.ca
Directrice
Bureau : A-3680
(514) 987-3000, poste 2754

Lysa Brunet
Cyclesup.politique@uqam.ca
Agente gestion de programmes
Bureau : A-3325
(514) 987- 4542

Département des sciences juridiques

Rachel Chagnon
Directrice
chagnon.rachel@uqam.ca
Bureau : W-2010
(514) 987-3000, poste 3993

Louise Viau
Secrétaire de direction
viau.louise@uqam.ca
Bureau : W-2005
(514) 987-3000, poste 6966

Diane Lemay
Assistante administrative
Lemay.diane@uqam.ca
Bureau : W-2009
(514) 987-3000, poste 8314

Dominique Fredette
Commis d’édition assistée par ordinateur
fredette.dominique@uqam.ca
Bureau : W-2005
(514) 987-3000, poste 4133

Département de science politique

Jean-Guy Prévost
Directeur
prevost.jean-guy@uqam.ca
Bureau : A-3405
Téléphone : 514 987-3000, poste 4587

Adèle Nanfack
Secrétaire de direction
nanfack.adele_celestine@uqam.ca
Bureau : A-3405
Téléphone : 514 987-3000, poste 7695

Sandra Loréna Dabdoub
Assistante administrative
dabdoub.lorena@uqam.ca
Bureau : A-3406
Téléphone : 514 987-3000, poste 4577

Catherine Saint-Onge
Commis d’édition assistée par ordinateur
saint-onge.catherine@uqam.ca
Bureau : A-3405
Téléphone : 514 987-4141

Institut d’études internationales de Montréal

Bernard Derome
Président
ieim@uqam.ca
Téléphone : 514 987-3667

François Audet
Directeur
audet.francois@uqam.ca
Téléphone : 514 987-3000, poste 0423

Caroline Doyon
Directrice adjointe
doyon.caroline.2@uqam.ca
Bureau : A-1535
Téléphone : 514 987-3000, poste 8924

Catherine Pool-Bourque
Coordonnatrice
Courriel : pool-bourque.catherine@uqam.ca
Téléphone : 514 987-3667

Djamila Mones
Responsable, recherche et contenu
Courriel : mones.djamila-joelle@courrier.uqam.ca
Téléphone : 514 987-3000, poste 1542

Catherine Viens                                                                                                                                                            Responsable, projets spéciaux
Courriel : viens.catherine.5@courrier.uqam.ca
Téléphone : 514 987-3000, poste 1542

Sara Germain
Responsable, communication et réseaux sociaux
Courriel : germain.sara@courrier.uqam.ca
Téléphone : 514 987-3000, poste 6221

Myriam-Zaa Normandin
Développeur web et designer graphique
info@zaa.cc
http://www.zaa.cc

Services facultaires

Centre de développement professionnel

Pierrick Pugeaud
Directeur par intérim
stages-fspd@uqam.ca
Bureau : A-1575
Téléphone : (514) 987-3000, poste 5009

Adel Remila 
Coordonnateur de la section droit
droit.cdp.fspd@uqam.ca
Bureau : A-1570
Téléphone : 514 987-3000, poste 2674

Daniella Guerra
Coordonnatrice de la section de science politique
politique.cdp.fspd@uqam.ca
Bureau : A-1570
Téléphone : 514 987-3000, poste 2674

Amine Semrouni
Coordonnateur du Centre de mentorat en droit
mentoratendroit@uqam.ca
Bureau : W-3435
Téléphone : 514 987-3000, poste 4083

Centre Paulo Freire

Carole Clavier
Directrice
Centre.paulo-freire@uqam.ca
Bureau : A-3565
Téléphone : 514 987-3000, poste 5249

Format UQAM

Pierrick Pugeaud
Coordonnateur
pugeaud.pierrick@uqam.ca
Bureau : A-1657
Téléphone : 514 987-3000, poste 1663

Louise Viau
Secrétaire de direction
format@uqam.ca
Bureau : W-2005
Téléphone : 514 987-3000, poste 6966

Faculté de science politique et de droit

La Faculté de science politique et de droit est unique en son genre en Amérique du Nord. Fruit d'audace et de vision, le partenariat initial entre les départements de science politique et des sciences juridiques, auxquels s’est ajouté l’Institut d’études internationales de Montréal, participe à la mission fondatrice d'accessibilité, d'engagement social et de pensée critique qui constituent l'identité même de l'UQAM.

Coordonnées

Faculté de science politique et de droit
fspd@uqam.ca
Local A-1655
400, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2L 2C5

Suivez la Faculté