Personnel

Décanat

Administration

Hugo Cyr

Doyen
Bureau : A-1658
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2599
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : doyen.fspd@uqam.ca

Martin Gallié

Vice-doyen aux études
Bureau : W-2345
Téléphone : (514) 987-3000 poste 2068
Courriel : gallie.martin@uqam.ca

Maya Jegen

Vice-doyenne à la recherche
Bureau : A-1585
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4045
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : jegen.maya@uqam.ca

France Maltais

Directeur administratif 
Bureau : A-1655
Téléphone : (514) 987-3000 poste 3881
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : maltais.france@uqam.ca

Pierrick Pugeaud

Adjoint au Doyen
Bureau : A-1657
Téléphone : (514) 987-3000, poste 1663
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : pugeaud.pierrick@uqam.ca

Charles Giraud

Technicien en information
Bureau : A-1625
Téléphone : (514) 987-3000   poste: 3968
Télécopieur :(514) 987-0397
Courriel : giraud.charles@uqam.ca

Louise Dumont

Secrétaire du décanat
Bureau : A-1655
Téléphone : (514) 987-6173
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : dumont.louise@uqam.ca

Isabelle Boudreault

Secrétaire de direction et programmes d’études
Bureau : A-1670
Téléphone : (514) 987-3000 poste 5009
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : boudreault.isabelle@uqam.ca

 

Dossiers spéciaux

Dominique Charron

Agente de recherche et de planification
Conseillère, dossiers internationaux
Bureau : A-1630
Téléphone : (514) 987-3000, poste 7799
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : charron.dominique@uqam.ca

François Laplante-Lévesque

Conseiller à la recherche
Bureau : A-1475
Téléphone : (514) 987-3000, poste 1484
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : laplante-levesque.francois@uqam.ca

Simon Charron

Conseiller à la vie étudiante assignée à la Faculté|
Services à la vie étudiante – Service de soutien aux activités étudiantes (SSAÉ)
Bureau : DS-2330
Téléphone : (514) 987-3000, poste 1760
Courriel : charron.simon@uqam.ca

Gestion des programmes

Luc Côté

Coordonnateur des programmes de cycles supérieurs
Bureau : A-1480
Téléphone : (514) 987-3000, poste 0873
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : cote.luc@uqam.ca

Sébastien Dorais

Coordonnateur des programmes de premier cycle
Bureau : A-1645
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2289
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : dorais.sebastien@uqam.ca

Carole-Anne Déry

Agente de gestion de programmes de 1er cycle
Bureau : A-1670
Téléphone : (514) 987-5009
Télécopieur : (514) 987-0397
Courriel : dery.carole-anne@uqam.ca

Directions de programmes d'études au 1er cycle

Baccalauréat en droit

Stéphanie Bernstein
bernstein.stephanie@uqam.ca
Directrice
Bureau : W-2035
(514) 987-3000 poste 8397

Arlette Gagnon
Assistante gestion de programme
gagnon.arlette@uqam.ca
(514) 987-3000 poste 3623
Bureau : W-2030

Baccalauréat en science politique
Majeure en science politique
Mineure en science politique

Vincent Romani
romani.vincent@uqam.ca
Directeur
Bureau : A-3350
(514) 987-3000 poste 1396

Nicolas Houde
houde.nicolas@uqam.ca
Directeur adjoint
Bureau : A-3350
(514) 987-3000 poste 3838

Andrée Gendron
gendron.andree@uqam.ca
Assistante gestion de programmes
Bureau : A-3360
(514) 987-3633

Baccalauréat en relations internationales et droit international

Justin Massie
massie.justin@uqam.ca
Directeur
Bureau : A-3465
(514) 987-3000 poste 5282

Carole-Anne Déry
dery.carole-anne@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : A-1670
(514) 987-5009

Baccalauréat en communication politique et société

Maxime Ouellet
ouellet.maxime@uqam.ca
Responsable
Bureau : AB-7220
(514) 987-3000 poste 5291

Carole-Anne Déry
dery.carole-anne@uqam.ca
Agente de gestion de programmes
Bureau : A-1670
(514) 987-5009

Certificat en droit social et du travail
Certificat en gestion des services municipaux
Certificat en administration des services publics

Stéphanie Bernstein
bernstein.stephanie@uqam.ca
Responsable droit
Bureau : W-2420
(514) 987-3000 poste 8397

Nicolas Houde
houde.nicolas@uqam.ca
Responsable gestion et administration
Bureau : A-3350
(514) 987-3000 poste 4042

Isabelle Boudreault
boudreault.isabelle@uqam.ca
Assistante gestion de programmes
Bureau : A-1670
(514) 987-3000 poste 5009

Directions de programmes d’études aux cycles supérieurs

Maîtrise et doctorat en droit

Laurence-Léa Fontaine
fontaine.laurence-lea@uqam.ca
Directeur
Bureau : W-2320
(514) 987-3000 poste 3859

Louise Bédard
cycles-sup-droit@uqam.ca
Assistante gestion de programmes
Bureau : W-2007
(514) 987-3903

Maîtrise en science politique

Julian Durazo Herrmann
durazo.julian@uqam.ca
Directeur
Bureau : A-3790
(514) 987-3000 poste 1432

Nina Escoute
escoute.nina@uqam.ca
Assistante gestion de programmes
Bureau : A-3320
(514) 987- 4542

Doctorat en science politique

Jean-Guy Prévost
prevost.jean-guy@uqam.ca
Directeur
Bureau : A-3755
(514) 987-3000, poste 4580

Nina Escoute
escoute.nina@uqam.ca
Assistante gestion de programmes
Bureau : A-3320
(514) 987- 4542

Département des sciences juridiques

François Roch
Directeur
roch.francois@uqam.ca
Bureau : W-2005
(514) 987-3000 poste 2449

Louise Viau
Secrétaire de direction
viau.louise@uqam.ca
Bureau : W-2005
(514) 987-3000 poste 6966

Diane Lemay
Assistante administrative
Lemay.diane@uqam.ca
Bureau : W-2005
(514) 987-3000 poste 8314

Berthe Bouffard
Commis de logiciels
bouffard.berthe@uqam.ca
Bureau : W-2005
(514) 987-3000 poste 4133

Département de science politique

Christian Deblock
Directeur
deblock.christian@uqam.ca
Bureau : A-3410
Téléphone : 514 987-3000, poste 4597

Sandra Loréna Dabdoub
Assistante administrative
dabdoub.lorena@uqam.ca
Bureau : A-3406
Téléphone : 514 987-3000, poste 4577

Johanne Fournier
Secrétaire de direction
fournier.johanne@uqam.ca
Bureau : A-3405
Téléphone : 514 987-3000, poste 7695

Linda Calletta
Commis de logiciels
calletta.linda@uqam.ca
Bureau : A-3405
Téléphone : 514 987-4141

Institut d’études internationales de Montréal

Bernard Derome
Président
derome.bernard@uqam.ca
Bureau : A-3405
Téléphone : 514 987-3667

François Audet
Directeur
audet.francois@uqam.ca
Téléphone : 514 987-3000 poste 0423

Kim Fontaine-Skronski
Directrice adjointe
fontaine-skronski.kim@uqam.ca
Bureau : A-1535
Téléphone : 514 987-3000, poste 8924

Catherine Pool-Bourque
Coordonnatrice
Courriel : pool-bourque.catherine@uqam.ca
Téléphone : 514 987-3667
Télécopieur : 514 987-6157

Valériane Thool
Responsable, recherche et contenu
Courriel : valeriane.thool@gmail.com
Téléphone : 514 987-3000 poste 1542

Myriam-Zaa Normandin
Développeur web et designer graphique
info@zaa.cc
http://www.zaa.cc

Services facultaires

Centre de développement professionnel

Paule Ouellette
Coordonnatrice de la section droit
droit.cdp.fspd@uqam.ca
Bureau : W-2520
Téléphone : 514 987-3000, poste 2674

Charline Robert-Lamy
Coordonnateur de la section de science politique
politique.cdp.fspd@uqam.ca
Bureau : W-2520
Téléphone : 514 987-3000, poste 2674

Marilyn Coupienne
Coordonnatrice du Centre de mentorat en droit
mentoratendroit@uqam.ca
Bureau : W-3435
Téléphone : 514 987-3000, poste 4083

Centre Paulo Freire

Tania Gosselin et Maude Benoit
Coordonnatrice
Centre.paulo-freire@uqam.ca
Bureau : A-3645
Téléphone : 514 987-3000, poste 2544

Format UQAM

Pierrick Pugeaud
Coordonnateur
pugeaud.pierrick@uqam.ca
Bureau : A-1657
Téléphone : 514 987-3000, poste 1663

Louise Viau
Secrétaire de direction
format@uqam.ca
Bureau : W-2005
Téléphone : 514 987-3000, poste 6966

Faculté de science politique et de droit

La Faculté de science politique et de droit est unique en son genre en Amérique du Nord. Fruit d'audace et de vision, le partenariat initial entre les départements de science politique et des sciences juridiques, auxquels s’est ajouté l’Institut d’études internationales de Montréal, participe à la mission fondatrice d'accessibilité, d'engagement social et de pensée critique qui constituent l'identité même de l'UQAM.

Coordonnées

Faculté de science politique et de droit
Local A-1655
400, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2L 2C5

Suivez la Faculté