Chargés de cours

Nora Paillon
Champs d’expertise : Droit international et comparé de l’environnement, droit de l’environnement, droit international
piallon.nora@uqam.ca

 Marie-Hélène Gauthier

Champs d’expertise : Droit de l’environnement, droit municipal et droit des risques majeurs
mariehelene.gauthier@videotron.ca

François-Xavier Saluden
Chargé de cours
Champs d’expertise : Droit international public général, droit interne et international de l’eau, droit de la mer, droits de la personne
saluden.francois-xavier@uqam.ca
www.linkedin.com/in/saluden

Me Lida Sara Nourraie
Chargée de cours
Champs d’expertise : Droit criminel
www.innocencequebec.com

Me Elsa Acem
Champs d’expertise : Interprétation des lois; Droit de la santé; Enjeux juridiques de fin de vie; Méthodologie interdisciplinaire de la recherche
acem.elsa@uqam.ca
www.iustitia.ca

Anne-Julie Rolland
Champs d’expertise : Droit du travail, régimes de syndicalisation, travail autonome et droit
rolland.anne-julie@uqam.ca

Jean-Sébastien Noiseux
Champs d’expertise : Droit de la santé et de la sécurité du travail, effectivité du droit de la santé et de la sécurité du travail, droit du travail, droit administratif, régimes étatiques d’indemnisation
noiseux.jean-sebastien@uqam.ca

Me Ian Demers
Champs d’expertise : Droit constitutionnel, droit administratif, contentieux administratif, droit de la preuve civile et administrative, droit de l’immigration, droit constitutionnel des États-Unis d’Amérique

Michel Grenier
Champs d’expertise : Management et technologie, gestion, entrepreneuriat
michel.grenier@6nergie.ca
centreentrepreneuriat.esg.uqam.ca

Pierrick Pugeaud
Champs d’expertise : Droit et politiques de l’Union européenne, droit du commerce international
pugeaud.pierrick@uqam.ca

Me Guillaume Cliche-Rivard
Champs d’expertise : Droit de l’immigration
cliche-rivard.guillaume@uqam.ca

Lukas di Blasio-Brochard
Champs d’expertise : Politique de l’environneemnt
di_blasio-brochard.lukas@uqam.ca

Pierre Duchesne
Champs d’expertise : Communication publique et journalisme politique
duchesne.pierre@uqam.ca

Faculté de science politique et de droit

La Faculté de science politique et de droit est unique en son genre en Amérique du Nord. Fruit d'audace et de vision, le partenariat initial entre les départements de science politique et des sciences juridiques, auxquels s’est ajouté l’Institut d’études internationales de Montréal, participe à la mission fondatrice d'accessibilité, d'engagement social et de pensée critique qui constituent l'identité même de l'UQAM.

Coordonnées

Faculté de science politique et de droit
Local A-1655
400, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2L 2C5

Suivez la Faculté