UNIVERSITÉ DU QUÉBEC À MONTRÉAL

Faculté de science politique et de droit

 

CONSEIL ACADÉMIQUE

 

 

PROCÈS-VERBAL de la cinquante-cinquième assemblée ordinaire

du Conseil académique de la Faculté de science politique et de droit,

tenue le 28 avril 2010, à 13 h 30, au local A-1715

 

 

 

 

 

Membres présents

 

Membres absents

 

Beaud, Jean-Pierre

 

Bouchard, Isabelle

 

Brunelle, Dorval

 

Demers, Diane*

 

Champagne, Louise

 

Jegen, Maya*

 

Côté, Luc

 

Lessard, Jean-François*

 

Côté, René

 

Olivier, Pierre-Jacques

 

Couture, Maurice

 

Prévost, Jean-Guy*

 

Couture, Yves

 

 

 

Jacquet, Caroline

 

 

 

Lépine, Benoit

 

 

 

Piquet, Hélène

 

 

 

Riendeau, André

 

 

 

Rioux, Michèle

 

Observateurs

 

Roch, François

 

Beaudet, Gaétan

 

Saris, Anne

 

Gagné, Geneviève

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Secrétaire-rédactrice

 

 

 

Dumont, Louise

 

 

 

 

 

Absence motivée*

 

 

 

 

1.        Adoption du projet d’ordre du jour de la 55e assemblée ordinaire du Conseil académique

       de la Faculté de science politique et de droit du 28 avril 2010

2.        Adoption du procès-verbal de la 54e assemblée ordinaire du 24 mars 2010

3.        Affaires en découlant

4.        Information

5.        Évaluation du doyen

6.        Évaluation de l’enseignement en ligne

7.        Nomination de la doyenne, du doyen

8.        Nomination d’une professeure, d’un professeur représentant la Faculté de science politique

        et de droit au Comité du service aux collectivités

9.        Affaires académique

        9.1 Article 3 du Règlement no 8

10.    Recherche

11.    Tableau d’honneur

12.    Divers

13.    Dépôt de document

        13.1 Lettres de Claude Corbo

        13.2 Formation à distance

14.    Levée de séance

 

Les membres présents à l'ouverture de la séance formant quorum, l'assemblée est déclarée régulièrement constituée.

Monsieur Maurice Couture préside la séance et madame Louise Dumont agit à titre de secrétaire-rédactrice.

1. Adoption du projet d’ordre du jour de la cinquante-cinquième assemblée ordinaire du Conseil académique de la Faculté de science politique et de droit du 28 avril 2010

Sur proposition dûment faite par monsieur René Côté, appuyée par madame Hélène Piquet, le projet d’ordre du jour de la 55e assemblée ordinaire du Conseil académique de la Faculté de science politique et de droit est adopté à l’unanimité, tel que présenté.

2.      Adoption du procès-verbal de la 54e assemblée ordinaire du 24 mars 2010

Sur proposition dûment faite par monsieur Luc Côté, appuyée par monsieur François Roch, le procès-verbal de la cinquante-quatrième assemblée ordinaire du Conseil académique de la Faculté de science politique et de droit, tenue le 24 mars 2010, est adopté à l’unanimité, tel que présenté.

3. Affaires en découlant

     Direction de l’Unité de programmes des baccalauréats bidisciplinaires

La recommandation de la nomination de monsieur Thierry Bourgoignie à titre de directeur de l’Unité de programmes des baccalauréats bidisciplinaires a été approuvée par la Commission des études du 13 avril 2010. Son mandat débutera le 1er septembre 2010 pour se terminer le 31 mai 2013. En conséquence, le mandat de madame Hélène Piquet est prolongé jusqu’au 31 août 2010 afin d’assurer une présence à  ce poste.

 

Fiches d’autorisation reçues du vice-rectorat à la Vie académique

Toutes les fiches d’autorisation pour les modifications mineures ou création de  programmes suivants : majeure, mineure, certificat en administration des services publics et gestion des services municipaux ainsi que POL5475 – Enjeux politiques contemporains aux États-Unis et le baccalauréat en relations internationales et droit international qui ont été transmises à la Commission des études ont été adoptées.

 

4.      Information

    

NMUN

Les étudiantes et étudiants faisant partie de la Simulation des Nations Unies ont remporté, une fois de plus, la plus haute distinction, et ce, pour une troisième année consécutive, soit le Outstanding Délégation Award. Dans les cinq dernières années, les délégations représentant la Faculté ont remporté ce prix quatre fois grâce à l’excellent travail du chargé de cours, David Morin. Pour le coordonnateur, Lukas DiBlasio-Brochard, qui entraîne les étudiantes, étudiants depuis deux ans, c’est une deuxième victoire. De plus, quatre de nos étudiants ont remporté le titre individuel, soit le Outstanding Delegate in Committee.

 

Programmes de bourses de doctorat

C’est un programme de bourses de recrutement s’adressant aux étudiants étrangers afin de les inciter à venir étudier à l’UQAM.

 

Salle vidéoconférence

La demande relative à la création d’une salle vidéoconférence a été acceptée et sera située au W-2240.

 

Délégation de l’administration du Règlement no 8

À compter du 1er mai 2010, les responsabilités relatives aux études de cycles supérieurs  jusqu’à maintenant assumées par le Bureau de l’enseignement et des programmes seront transmises dans les facultés. À cet effet, monsieur Gaétan Beaudet, coordonnateur à la Faculté, a créé un procédurier qui facilitera la transition.

 

    

5.      Évaluation du doyen

 

Le vice-doyen aux études résume le rapport relatif à l’évaluation du doyen de la Faculté, monsieur René Côté. Il en profite pour le remercier pour l’excellent travail accompli et fait la lecture de la résolution qui sera adoptée.

 

Résolution CFSPD-2009-2010-450

ATTENDU le rapport très favorable du Comité d’évaluation du doyen;

 

ATTENDU la qualité exceptionnelle du travail réalisé par le doyen René Côté durant son mandat;

 

ATTENDU la très grande disponibilité du doyen à l’endroit du personnel de la Faculté et du Conseil académique;

  

ATTENDU les discussions en séance;

 

IL EST PROPOSÉ par monsieur Luc Côté, APPUYÉ par monsieur Dan O’Meara que le Conseil académique :

 

REÇOIVE ledit rapport et ENDOSSE la recommandation et la mention de félicitations contenues dans le rapport et EXPRIME au doyen, monsieur René Côté, sa profonde gratitude.

 

TRANSMETTE la résolution et le rapport au vice-recteur à la Vie académique.

 

 

ADOPTÉE À L’UNANIMITÉ

 

 

 

 

6.      Évaluation de l’enseignement en ligne

 

La participation étudiante pour l’évaluation en ligne à l’hiver 2010 a légèrement augmenté, mais pas suffisamment pour être en mesure d’évaluer adéquatement les professeures, professeurs, chargées, chargés de cours. Il est fortement suggéré aux membres de trouver des moyens efficaces et effectifs dès l’automne 2010.

 

Résolution CFSPD-2009-2010-451

ATTENDU le faible taux de participation de l’évaluation de l’enseignement en ligne;

 

ATTENDU l’importance de pouvoir agir dès l’automne 2010;

 

ATTENDU la mise sur pied d’un groupe de travail sur l’ajustement des présents  questionnaires d’évaluation;

 

ATTENDU les discussions en séance;

 

IL EST PROPOSÉ par monsieur René Côté, APPUYÉ par madame Hélène Piquet que le Conseil académique :

 

DEMANDE au vice-doyen aux études de prévoir un questionnaire plus restreint adapté à tous les programmes de la Faculté.

 

INVITE et PRIE instamment le vice-recteur à la Vie académique à proposer de nouvelles modalités et des mesures qui permettront, dès l’automne 2010, de s’assurer de la participation étudiante au processus d’évaluation de l’enseignement en ligne à un niveau qui soit de nature à garantir l’intégrité et l’utilité du processus

 

ADOPTÉE À L’UNANIMITÉ

 

7.      Nomination de la doyenne, du doyen

 

Monsieur Luc Côté présente les résultats de la consultation pour la nomination d’une doyenne, d’un doyen. Il précise que les résultats sont assez éloquents et que le taux de participation est excellent.

 

La résolution suivante est adoptée.

 

RÉSOLUTION CFSPD-2009-2010-452

ATTENDU l’article 22 du Règlement no 3 de l’UQAM déterminant les procédures de désignation des doyennes, doyens de faculté;

 

ATTTENDU l’appel de candidature;

 

ATTENDU la consultation des professeures, professeurs, des chargées, chargés de cours, des étudiantes, étudiants et du personnel de soutien de la Faculté;

 

ATTENDU les résultats de la consultation;

 

ATTENDU la recommandation du Comité de sélection;

 

IL EST PROPOSÉ par monsieur René Côté, APPUYÉ par monsieur Yves Couture, que le Conseil académique de la Faculté de science politique et de droit :

 

RECOMMANDE à la Commission des études de nommer monsieur Jean-Pierre Beaud à titre de doyen de la Faculté pour un premier mandat de 5 ans débutant le 1er juin 2010 et se terminant le 31 mai 2015.

 

ADOPTÉE À L’UNANIMITÉ

 

8.      Nomination d’une professeure au Comité du Service aux collectivités

 

Madame Stéphanie Bernstein a été nommée à titre de représentante de la Faculté au Comité du Service aux collectivités en remplacement de monsieur André Riendeau.

 

La résolution suivante a été adoptée.

Résolution CFSPD-2009-2010-453

ATTENDU le poste vacant de professeure, professeur représentant la Faculté de science politique et de droit au Comité du Service aux collectivités;

 

ATTENDU les dispositions du Règlement no 3 des procédures de désignation de l’UQAM;

 

ATTENDU la candidature de madame Stéphanie Bernstein reçue au Secrétariat des instances;

 

ATTENDU les discussions en séance;

 

IL EST PROPOSÉ par monsieur Jean-Pierre Beaud, APPUYÉ par monsieur André Riendeau que le Conseil académique :

 

RECOMMANDE la nomination de madame Stéphanie Bernstein comme professeure représentant la Faculté de science politique et de droit au Comité du Service aux collectivités pour un mandant débutant le 1er juin 2010 et se terminant le 31 mai 2013 et achemine sa recommandation à la directrice du Secrétariat des instances.

 

ADOPTÉE À L’UNANIMITÉ

 

9.      Affaires académiques

9.1 Article 3 du Règlement no 8

 

Le nouvel Article 3 du Règlement no 8 vise certains éléments des conditions d’admission des études de cycles supérieurs.

 

La résolution qui suit est adoptée.

Résolution CFSPD-2009-2010-454

ATTENDU la résolution 2009-CE-11333 de la Commission des études du 2 juin 2009 qui adopte la modification du Règlement no 8 des études de cycles supérieurs;

 

ATTENDU l’expérience d’application de l’Article 3 pendant l’année 2010;

 

ATTENDU l’intérêt pour les directions de programmes de pouvoir examiner  davantage de dossiers d’admission;

 

ATTENDU les discussions en séance;

 

IL EST PROPOSÉ par madame Michèle Rioux, APPUYÉ par monsieur Benoit Lépine que le Conseil académique :

 

DONNE un avis favorable à l’application du nouvel article 3 du Règlement no 8 des études de cycles supérieurs.

 

RECOMMANDE que toute demande d’admission présentée avec une moyenne cumulative inférieure à 3,2 sur 4,3, mais égale ou supérieure à 2,5 sur 4,3 (ou l’équivalent) soit entérinée par la doyenne, le doyen.

 

INVITE les directions de programmes qui le souhaitent à faire adopter par leur Comité de programmes les résolutions nécessaires pour procéder aux modifications appropriées des conditions d’admission.

 

ADOPTÉE À L’UNANIMITÉ

 

10.  Recherche

 

Le vice-doyen à la recherche informe les membres que le Conseil de recherches en sciences humaines (CRSH) s’est doté d’une nouvelle architecture. Il invite les membres à visiter leur site et à commenter ces changements, s’il y a lieu, sur le site du CRSH. Cette nouvelle architecture se veut plus flexible pour les chercheures, chercheurs.

 

L’administration est à concocter une nouvelle politique pour les étudiantes, étudiants postdoctoraux. Cette politique aurait des implications favorables relativement à leur statut.

 

Par ailleurs, il offre ses félicitations à  madame Hélène Piquet ainsi qu’à monsieur Daniel Mockle pour l’obtention de leur subvention CRSH. 

 

11.  Tableau d’honneur

 

Comme chaque année, un tableau contenant les noms des étudiantes, étudiants ayant remporté des prix, concours, bourses, etc. a été préparé. Ce tableau est assez impressionnant de par le nombre d’étudiantes, étudiants qui y sont inscrits. La Faculté est très fière de présenter ce tableau pour une troisième année consécutive.

Résolution CFSPD-2009-2010-455

ATTENDU les accomplissements académiques de nos étudiantes, étudiants leur ayant mérité une bourse, un prix ou une distinction;

 

ATTENDU le rayonnement qu’ils donnent à l’UQAM, à la Faculté, aux départements et aux programmes;

 

IL EST PROPOSÉ par monsieur René Côté,  APPUYÉ par monsieur Jean-Pierre Beaud que la Faculté de science politique et de droit :

 

TRANSMETTE ses plus chaleureuses félicitations pour leurs réalisations académiques et ses meilleurs vœux de succès dans la poursuite de leurs études ou dans la carrière qu’ils entreprendront bientôt aux personnes suivantes :

 

 

Tableau d’honneur de la FSPD 2009-2010

 

Alarcon

Fanny

Outstanding Delegation Award

BRIDI

Arsenault

Gabriel

Prix Éditions Yvon Blais (DSJ)

 

Aucoin

Jocelyn

Prix des diplômés en droits et libertés 2009

Prix du Barreau du Québec (Prix DSJ)

B. Droit

B. Lemaire

Laurence

Bourse Saputo de recrutement

BRIDI

Babineau

Gabriel

Prix du Barreau de Montréal (Prix DSJ)

B. Droit

Baribeau

Stéphanie

Bourse André-Cossette de la Chambre des notaires

B. Droit

Beauchesne

Émilie

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

Bourse du millénaire

Bourse IREF

B. Sc. Pol.

Beaulieu

Hugo

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Beaulieu

Mélissa

Outstanding Delegation Award

BRIDI

Beaulieu-Brossard

Philippe

Bourse d’excellence de la Faculté

Bourse Power Corporation

M. Sc. Pol.

Beddeleem

Martin

Bourse d’excellence de la Faculté

Prix d’excellence du doyen

M. Sc. Pol.

Bélanger

Marylin

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

Meilleure équipe Concours Pierre-Basile Mignault

B. Droit

Bélice

Michaelle

Outstanding Delegation Award

BGP

Béliveau

Andrée-Anne

Bourse Thierry-Hentsch

Bourse Power Corporation

D. Sc. Pol.

Bernier

Marie

Outstanding Delegation Award

B. Sc. Pol.

Bherer-Simard

Benoît

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

BGP

Boissonneault

Sylvain

Prix Heenan Blaikie (DSJ)

B. Droit

Bouchard-Desbiens

Andrée-Anne

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Boudreau

Mike

Meilleure équipe francophone Gale

2e meilleure équipe « Les 48 h droit de la santé »

B. Droit

Brière

Luc

Prix d’excellence du doyen

M. Sc. Pol.

Brisson

Hughes

Bourse d’excellence de la Faculté

M. Droit

Campeau

Audréanne

Bourse Saputo de recrutement

BCPS

Carbonneau

Marie-Joëlle

Bourse d’excellence de la Faculté

BCPS

Charpentier

Andréanne

Outstanding Delegation Award

Outstanding Delegate in Committee

BRIDI

Chénier-Laflèche

Étienne

Prix du Barreau canadien (Prix DSJ)

B. Droit

Choghri

Rima

Outstanding Delegation Award

BRIDI

Cholette

Sabrina

Outstanding Delegation Award

BRIDI

Cliche-Rivard

Guillaume

Outstanding Delegation Award

Outstanding Delegate in Committee

BRIDI

Cloutier

Élise

Prix Fraser Milner Casgrain (DSJ)

B. Droit

Cojocaru

Marin

Meilleure équipe Concours Pierre-Basile Mignault

B. Droit

Cornut

Jérémie

Bourse J.-A. DeSève

D. Sc. pol.

Cossette

Olivier

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

B. SC. Pol.

Côté-Lebrun

Laurence

Bourse du millénaire

BRIDI

Crespo-Villarreal

Daniel

Outstanding Delegation Award

Bourse Carole-Corbeil

Bourse La Personnelle

BRIDI

Dahak-El-Ward

Jennifer

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

BGP

Dao

Lili

Bourse du millénaire

Bourse Antje Bettin

Prix du Barreau canadien (Prix DSJ)

Prix de baccalauréat (DSJ) X2

B. Droit

De Bock

Charles

Bourse d’excellence de la Faculté

M. Droit

De Champlain Bringué

Isabelle

Bourse Anita-Caron

Bourse C.-A. Poissant

M. Sc. Pol.

Dennene

Sarah

Meilleure équipe Concours Pierre-Basile Mignault

Meilleur tandem plaideur

Meilleure plaideuse

B. Droit

Desgagné

Hugo

Prix Heenan Blaikie (DSJ)

B. Droit

Desmarais

Isabelle

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

BCPS

Dufour-Turcotte

Gabrielle

2e prix du Concours du Commissaire au lobbyisme

 

Dumontier

Julie

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

B. Droit

Dumoulin

Thomas

Outstanding Delegation Award

B. Sc. Pol.

Dupuis

Simon

Bourse Coop-UQAM

Prix du Barreau canadien (Prix DSJ)

Prix du Barreau du Québec (Prix DSJ)

B. Droit

Duval

Alexandre

Bourse du millénaire

Bourse d’excellence de la Faculté

Prix Wilson Lafleur (DSJ)

B. Droit

Essassi

Hoda

Outstanding Delegation Award

M. Sc. Pol.

Ferron

Marie-Pier

Meilleure équipe francophone Gale

B. Droit

Fiori

Franco

Meilleure équipe Concours Pierre-Basile Mignault

Deuxième  meilleur mémoire

B. Droit

Fonseca

Patricia

Bourse Zoom Media

D. Droit

Fournier-Labbé

Edenne

Bourse TD Meloche Monnex de recrutement

BRIDI

Fugère

Marie-Douce

2e meilleure équipe « Les 48 h droit de la santé »

B. Droit

Gascon

Élise

Bourse Power Corporation

M. Droit

Giroux-Gareau

Émilie

Bourse Yvette-B.-Rousseau

M. Droit int

Goyette

Andréanne

Prix Wilson Lafleur (DSJ)

M. Droit int

Grégoire-Gauthier

Simon

Bourse du millénaire

Cumul

Grenier

Émilie

Prix de maîtrise (DSJ)

M. Droit

Hacker-Bousquet

Daphnée

Bourse du millénaire

 

Harvey

Marie-Hélène

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

BRIDI

Hill

Stéphanie

Outstanding Delegation Award

BRIDI

Ho Tieng

Anita

Meilleure équipe Concours Pierre-Basile Mignault

B. Droit

Jacquet

Caroline

Bourse J.-A. DeSève

Prix de la  personnalité facultaire (SVE)

D. Sc. pol.

Jutras

Émilie

Bourse Brian D. Tittemore

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Kusion

Jean-Denis

Outstanding Delegation Award

B. Sc. Pol.

Ladouceur-Girard

Marie-Christine

Médaille du Lieutenant-gouverneur

BRIDI

Laflamme

Jérôme

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Lafontaine

Hugo

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Lalonde-Miller

Sébastien

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

B. Sc. Pol.

Lapointe

Valérie

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

B. Sc. Pol.

Laroche-Lavigne

Karine

Meilleure équipe francophone Gale

B. Droit

Lauzon

Mélie

Prix des diplômés en droits et libertés 2009

Prix du Barreau du Québec (Prix DSJ)

B. Droit

Lecompte

Jean-François

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

B. Sc. Pol.

Leduc

Ariane

Prix de la Chambre des notaires du Québec (DSJ)

B. Droit

Leduc

Geneviève

Prix Heenan Blaikie (DSJ)

B. Droit

Légaré

Gabriel

Bourse du millénaire

BRIDI

Léger

Nathalie

Prix de maîtrise (DSJ)

M. Droit

Lépine

Annie

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Mancini

Marc

Bourse Juliette et Hector Langlois

M. Droit

Martin

Louis-Alexandre

Bourse d’excellence de la Faculté

Prix de baccalauréat (DSJ) X2

B. Droit

Mascotto

Guillaume

Bourse d’excellence de la Faculté

Prix d’excellence du doyen

M. Sc. Pol.

Massicotte

Annie

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

May

Paul

Prix Odessa

Bourse J.-A. DeSève

D. Sc. Pol.

Mayer

Stéphanie

Bourse d’excellence de la Faculté

Bourse IREF

Bourse Power Corporation

M. Sc. Pol.

Memmi

Jennifer

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Mendoza

Paulina

Outstanding Delegation Award

B. Droit

Moisan

Geneviève

Bourse du millénaire

Bourse d’excellence de la Faculté

BRIDI

Mondor

Xavier

Prix Éditions Yvon Blais (DSJ)

Bourse du millémaire

B. Droit

Moussa

Sara

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Munger

Sylvain

Bourse d’excellence de la Faculté

Doc. Sc. Pol.

Nasswetter

Stefan

Meilleure équipe Concours Pierre-Basile Mignault

Deuxième  meilleur mémoire

B. Droit

Nitu

Cristina

Bourse Centre des femmes de l’UQAM

D. Droit

Normandin

Christine

2e meilleure équipe « Les 48 h droit de la santé »

B. Droit

Notebaert

Gérard

Prix Éditions Yvon Blais (DSJ)

B. Droit

Obertan

Pamela

2e prix au concours de la mairie de Pointe à Pitre (Guadeloupe)

Subvention CRSH

Doc. Droit/Sc. Pol.

Ouellet

Marilyn

Bourse IREF

Maj Sc. Pol.

Paiement

Chloé

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

B. Sc. Pol.

Pamerleau

Julie

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Pelletier-Desrosiers

Justine

Bourse d’excellence de la Faculté

Prix du Barreau de Montréal (Prix DSJ)

Prix Heenan Blaikie (DSJ)

B. Droit

Pelletier-Marcotte

Léa

Outstanding Delegation Award

BRIDI

Plessis-Bélair

Marie-Claude

Prix du Barreau de Montréal (Prix DSJ)

B. Droit

Poitras

Guillaume

Bourse SEUQAM-Carole-Corbeil

B. Droit

Popescu

Monica Elena

Bourse RBC Banque Royale

Prix De Grandpré Chait (DSJ)

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Poulin

Thomas

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

B. Sc. Pol.

Pronovost

Véronique

Bourse Reconnaissance UQAM

M. Sc. Pol.

Raymond

Guillaume

Bourse du millénaire

BRIDI

Renaud

Alexis-Thomas

Bourse d’excellence de la Faculté

Meilleure équipe Concours Pierre-Basile Mignault

Meilleur tandem plaideur

Troisième meilleur plaideur

B. Droit

Richard

Laurence

Outstanding Delegation Award

BRIDI

Riffon

Fabienne

Prix Fondation Claude Masse (DSJ)

Prix De Grandpré Chait (DSJ)

 

Rodrigue-Witchell

Simon

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

B. Sc. Pol.

Rondeau

Véronique

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

Bourse du millénaire

B. Sc. Pol.

Cumul

Rouillard-Labbé

Lindy

Prix du barreau de Montréal

LL.B. 2009

Rouleau

Francis

Prix du Barreau de Montréal (Prix DSJ)

Prix Heenan Blaikie (DSJ)

B. Droit

Roy-Grégoire

Étienne

Bourse d’excellence de la Faculté

M. Sc. Pol.

Sleiman

Salam

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

St-Onge

David

Meilleure équipe Concours Pierre-Basile Mignault

B. Droit

Stoica

Andrei

Meilleure équipe francophone Gale

B. Droit

Suleman

Dania

Outstanding Delegation Award

B. Droit

Tabet

Simon

Outstanding Delegation Award

B. Sc. Pol.

Taillefer

Éric

Meilleure équipe francophone Gale

B. Droit

Talbot

Jeff

Outstanding Delegation Award

Outstanding Delegate in Committee

BRIDI

Thibaudeau

Claudie

Bourse Saputo de recrutement

BCPS

Thomas

Sandrine

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Toader

Ana Maria

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Tremblay

Mylène

Prix de baccalauréat (DSJ)

B. Droit

Trudeau

Patrick

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

BRIDI

Trudel-Bellefeuille

Janie

Bourse C.-A. Poissant

M. Droit int.

Turgeon

Mélissa

Prix Paul-Gagner de l’ACNU- Grand-Montréal

BGP

Villeneuve

Léticia

Outstanding Delegation Award

Outstanding Delegate in Committee

BRIDI

Visotzky-Charlebois

Maxine

Bourse UQAM de recrutement

BCPS

 

 

ADOPTÉE À L’UNANIMITÉ

 

 

12.  Divers

 

Le doyen souligne le travail exceptionnel accompli depuis quelques années par monsieur David Morin, chargé de cours à la Faculté dans le cadre de la Simulation des Nations Unies.

 

La résolution suivante est par la suite adoptée.

 

Résolution CFSPD-2009-2010-456

ATTENDU la qualité du travail d’encadrement effectué par monsieur David Morin, chargé de cours à la Faculté de science politique et de droit, dans le cadre du cours FPD5000 – Simulation des Nations Unies;

 

ATTENDU les résultats exceptionnels obtenus par les étudiantes, étudiants de notre Faculté à la Simulation des Nations Unies à New York, notamment par les quatre prix Outstanding Delegation Award obtenus en 2006, 2008, 2009 et 2010;

 

 

IL EST PROPOSÉ par monsieur René Côté, APPUYÉ par monsieur Dan O’Meara que le Conseil académique :

 

FÉLICITE et REMERCIE monsieur David Morin, chargé de cours à la Faculté, pour son travail remarquable d’encadrement dans le cadre du cours FPD5000 – Simulation des Nations Unies au cours des cinq dernières années.

.

ADOPTÉE À L’UNANIMITÉ

 

 

13.  Dépôt de document

13.1 Lettres de Claude Corbo

13.2 Formation à distance

           

14.  Levée de séance

 

 

L’ordre du jour étant épuisé, la séance est levée à 15 h 25.

 

 

________________________________           ________________________________

Le président                                                       La secrétaire

 

CONFIRMÉ À L’ASSEMBLÉE DU 29 SEPTEMBRE 2010