Faculté de science
politique et de droit

Adresse physique :

400, rue Sainte-Catherine Est,
Pavillon Hubert-Aquin
Local A-1655
Métro Berri-UQAM

Tél. : 514-987-6173
Fax : 514-987-0397
Courriel : fspd@uqam.ca


Adresse postale :

Faculté de science
politique et de droit

C.P. 8888
Succursale Centre-Ville
Montréal (QC) Canada
H3C 3P8

fondationVignette generale

Visuel du concours

Directions de programmes

Programmes de 1er cycle (baccalauréats et certificats)

Unité de programmes de premier cycle en droit

Baccalauréat en droit

Nom Courriel Titre Bureau Téléphone
Gagnon, Arlette gagnon.arlette@uqam.ca Assistante gestion de programme W-2030 987-3000
poste 3623
Forget, Patrick forget.patrick@uqam.ca Directeur W-2035 987-3000
poste 2485
Bernstein, Stéphanie
bernstein.stephanie@uqam.ca Directrice adjointe W-2035 987-3000
poste 7029

Unité de programmes en science politique

Baccalauréat en science politique
Majeure en science politique
Mineure en science politique

Nom Courriel Titre Bureau Téléphone
Brunet, Lysa brunet.lysa@uqam.ca Assistante gestion de programmes A-3360 987-3633
Chevrier, Marc chervrier.marc@uqam.ca Directeur A-3350 987-3000
poste 1396
 Houde, Nicolas houde.nicolas@uqam.ca Directeur adjoint A-3350 987-3000
poste 3838

 

Unité de programmes en relations internationales et droit international

Baccalauréat en relations internationales et droit international

Nom Courriel Titre Bureau Téléphone
Bouchard, Sylvie bouchard.sylvie@uqam.ca Assistante gestion de programmes A-1680 987-0429
Mandé, Issiaka mande.issiaka@uqam.ca Directeur A-1518 987-3000
poste 2921

 

Unité de programmes bidisciplinaires

Baccalauréat en communication, politique et société
Baccalauréat en gestion publique

Nom Courriel Titre Bureau Téléphone
Bouchard, Sylvie bouchard.sylvie@uqam.ca Assistante gestion de programmes A-1680 987-0429
Mandé, Issiaka mande.issiaka@uqam.ca

Directeur

A-1518 987-3000
poste 2921

 

Responsables de programmes :

 

Baccalauréat en communication politique et société

Nom Courriel Titre Bureau Téléphone
Bouchard, Sylvie bouchard.sylvie@uqam.ca Assistante gestion de programmes A-1680 987-0429
Gusse, Isabelle gusse.isabelle@uqam.ca Responsable A-1518 987-3000
poste 2097

 

Baccalauréat en gestion publique

Nom Courriel Titre Bureau Téléphone
Guilbeault, Sylvie bgp@uqam.ca Assistante gestion de programmes R-1330 987-3000
poste 3659
Prévost, Jean-Guy prevost.jean-guy@uqam.ca Responsable A-3350 987-3000
poste 5009

Certificat en droit social et du travail
Certificat en gestion des services municipaux
Certificat en administration des services publics

Nom Courriel Titre Bureau Téléphone
Grenier, France grenier.france@uqam.ca Assistante gestion de programmes A-1670

987-3000
poste 5009

Bernstein, Stephanie bernstein.stephanie@uqam.ca Responsable droit A-2445 987-3000
poste 2485
Houde, Nicolas houde.nicolas@uqam.ca Responsable gestion et administration A-3350 987-3000
poste 4042

Programmes d'études de cycles supérieurs (maîtrise et doctorat)

Unité de programme en droit

Maîtrise et doctorat en droit

Nom Courriel Titre Bureau Téléphone
Mireault, Guylaine mireault.guylaine@uqam.ca Assistante gestion de programmes W-2030 987-3903
Bachand, Rémi bachand.remi@uqam Directeur W-2008 987-3000
poste 8327

Unité de programmes en science politique

Maîtrise en science politique

Nom Courriel Titre Bureau Téléphone
Brabant, Diane brabant.diane@uqam.ca Assistante gestion de programmes A-3320 987-4542
Clavier, Carole clavier.carole@uqam.ca Directrice A-3565 987-3000
poste 5249

Doctorat en science politique

Nom Courriel Titre Bureau Téléphone
Brabant, Diane brabant.diane@uqam.ca Assistante gestion de programmes A-3320 987-4542
Prévost, Jean-Guy prevost.jean-guy@uqam.ca Directeur A-3585 987-3000,
poste 4663

Premier inspecteur général municipal au Canada, Denis Gallant mise sur la relève

denis gallantPortrait de Denis Gallant dans la série donateur à l'honneur